Город: Ростов-на-Дону
Город
Ростов-на-Дону?

Search Products

Безучётное потребление электроэнергии. Как защитить свои права в суде?

Если при проверке прибора учета было зафиксировано безучетное потребление электроэнергии, то составляется акт о безучетном потреблении электроэнергии. Подробнее о том, как это происходит вы можете почитать здесь.

Сегодня мы разберем, на что обратить внимание при составлении акта о безучетном потреблении и, как защитит свои права в суде.

При составлении акта о безучетном потреблении энергии потребитель может успешно защитить свои права в суде. Какие моменты нужно учесть при составлении акта и как выявить ошибки.

1. Проверка не может быть проведена без обязательного уведомления

При проверке потребитель обязан быть уведомлен не менее, чем за пять рабочих дней до предполагаемой проверки. Отсутствие такого уведомления может поспособствовать тому, что суд расценит это как нарушение и откажет в взыскании суммы безучетного потребления энергии.

Составление акта без уведомления или при неявке потребителя или его доверенного лица, лишает потребителя права принимать участие в составлении акта и вносить свои замечания. Таким образом, потребитель просто не может реализовать и защитить свои права.

В действительности представители сетевых компаний могут явиться без уведомления, например, в организацию или на предприятия. Они могут потребовать от сотрудников предоставить им доступ к приборам учета. В таких ситуациях, сотрудники из-за недостатка опыта, дают представителям сетевых компаний такую возможность. Однако, это может в значительной степени усложнить процесс судебного разбирательства. Ведь, когда потребитель будет ссылаться на отсутствие уведомления, суд может дать следующее объяснение: из пунктов 170 и 177 Основных положений постановления N 442 следует что обязательное уведомление потребителя о проверке приборов учета, контрольном снятии показаний приборов учета предусмотрено только в случае, если представители сетевых компаний запрашивают доступ к приборам учета у самого потребителя.

Однако, если доступ предоставляет сотрудник, который работает на потребителя, уведомление и предварительный запрос не требуется.

2. Истек срок составления акта о безучетном потреблении энергии

В соответствии с основными положениями не предусмотрен нормативный срок составления акта об учете потребления энергии. И это способствует созданию определенных проблем. Например, сетевые компании могут составить акт через несколько месяцев после проверки, что может в значительной степени снизить его объективность.

В этой ситуации важно помнить, что акт должен составляться либо в день проверки, либо не позднее, чем через сутки после нее.

На данный момент суды уже начали ссылаться на срок составления акта о безучетном потреблении электроэнергии. В одном случае (А32-41540/2016), апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции о взыскании безучетной энергии, защитив потребителей.

3. Пропущены сроки направления акта о безучетном потреблении энергии и составления расчета безучетно потребленной энергии

Существует несколько основных положений, которые содержат сроки отправки акта:

  • первый вариант — срок отправки акта не должен превышать 3 дня с момента его составления;
  • второй вариант — срок отправки акта не должен превышать 2 дня с момента его составления.

Однако, если рассматривать общую судебную практику, нарушение сроков отправки акта, как правило, не несет никаких последствий для сетевых компаний. Это не считается значительным нарушением нормы или прав потребителей.

Тем не менее, если потребитель столкнулся с нарушением сроков отправки акта о безучетном потреблении, ему следует выяснить, когда в отношении него проводилась последняя плановая проверка (ее обычно дата указывается в самом акте). Если дата последней плановой проверки и составления акта различаются более чем в год, потребитель может сослаться на пропуск годичного срока, установленного в Обзоре.

4. Ошибки в акте и неправильное указание обязательных данных

Какая информация относится к обязательным данным:

  • о месте подключения;
  • о приборах учета;
  • о пломбах (номера);
  • каким образом происходит безучетное потребление энергии;
  • о подписи незаинтересованных лиц в случае отказа потребителя от подписания акта или при составлении акта в его отсутствие.

В судебной практике известно несколько случаев, когда отсутствие обязательных данных позволило потребителям выиграть дело.

а) Дело А33-24537/2018 в котором было установлено, что в акте не был зафиксирован способ безучетного потребления энергии.

Решением апелляционной инстанции установлено, что без информации о способе безучетного потребления энергии даже наличие видеозаписи не несет негативных последствий для потребителей.

б) Дело А69-138/2019 при котором суд выявил отсутствие подписи двух незаинтересованных лиц.

При осуществлении отказа от подписания акта лица, осуществляющего безучетное потребление электрической энергии, необходима фиксация этой информации в самом акте, присутствие при этом двух незаинтересованных лиц и их подписи. Отсутствие этих данных является нарушением, поэтому суд может встать на сторону потребителя.

5. Нарушения и погрешности экспертизы

Как правило, чтобы определить вмешательство в работу приборов учета, они демонтируются и направляются экспертам. При наличии экспертизы, в акте делается пометка о направлении на экспертизу и составляется самостоятельный акт о демонтаже прибора учета. Не опломбированный прибор снимается с учета. Номер пломбы должен быть зафиксирован в акте о демонтаже.

В качестве примера можно привести недавнее дело, которое дошло до Верховного суда РФ и попало в обзор судебной практики за 4 квартал 2019 года. В определении судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 18.07.2019 N 307-ЭС19-679, касающемся дела N А56-18735/2018.

В деле можно увидеть, что прибор учета был демонтированы и отправлен на экспертизу. Однако, в ходе проведения экспертизы были обнаружены нарушения. На прибор учёта не производился ни один акт проверки его технического состояния, а потребитель не был извещен о предстоящем экспертном осмотре прибора учета.

Как потребитель может защитить себя?

Как правило, защита потребителя происходит следующим образом:

  • обращение в региональное управление Федеральной антимонопольной службы с заявлением о нарушении прав потребителя при проведении проверки и составлении акта о безучетном потреблении энергии;
  • обращение в суд с иском о признании незаконным акта о безучетном потреблении энергии;
  • выплата суммы безучетно потребленной энергии и последующий иск о неосновательном обогащении.

Таким образом, мы наглядно можем увидеть, что иски о безучетном потреблении электроэнергии — стандартная практика в арбитражных судах.

Поэтому потребитель должен знать о своих правах и способах их защиты, ведь суммы взысканий по таким делам действительно огромны.

WhatsApp
WhatsApp Позвонить