Город: Ростов-на-Дону
Город
Ростов-на-Дону?

Search Products

Особенности монтажа солнечных панелей

Монтаж солнечных панелей требует детальной подготовки и проведения точного расчета.

Существует ряд факторов, которые влияют на производительность всей системы.

     Перед установкой солнечных панелей необходимо тщательно проанализировать расположение объекта, доступное для монтажа место на крыше или на земле и, конечно же, конструкционные особенности самого объекта. Не все кровли могут выдержать вес солнечных панелей, что может привести к обрушениям, что, очевидно, крайне опасно.

     При установке солнечных панелей на крыше, очень важно подобрать правильный угол наклона и направление. Для максимальной продуктивности системы, панели должны быть установлены на юг. Но не все кровли обращены в южную сторону, поэтому требуетсядополнительный анализ местности и имеющихся возможностей.

Существуют специальные программы, основанные на астрономических явлениях и расчетах, которые позволяют вычислить оптимальный угол наклона и направление панелей. Обычно наилучшим углом является угол 30-40 градусов. Но, если условия не позволяют, то отклонения на ± 15 градусов не критичны.

Так же, при планировании расположения панелей на крыше, необходимо учитывать все элементы, которые там уже существуют, например, дымоходы и окна. Делается это для того, чтобы исключить даже малейшее затенение, ведь даже оно может значительно снизить производительность всей системы.

По этой же причине важно устанавливать каждый массив солнечных панелей на расстоянии друг от друга, чтобы один массив не затенял другой. Это тоже важный и сложный вопрос к размышлению, ведь нужно учитывать, что длина и направление тени меняется в зависимости от времени суток и расположения солнца.

     Если же после проведения всех инженерных рассчетов и анализа мы понимаем, что установка панелей на кровле невозможна, панели устанавливаются на земле. Для этого изготавливается специальная опорная конструкция, на которой и размещаются солнечные панели. Для такого способа справедливы всё те же условия, что и для установки на крыше: оптимальный градус и направление, отсутствие затеняющих элементов, расстояние между массивами.

     Солнечные панели имеют определенную допустимую ветровую и снеговую нагрузку. Поэтому, если в регионе существует проблема снегопадов или сильных ветров, то необходимо учитывать и это: обеспечить легкий доступ к панелям для счистки снега, и, опять же, учитывать это при подборе угла наклона.

     Исходя из всего вышенаписанного, можно сделать вывод, что монтаж солнечных панелей — это далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому рекомендуется доверить это профессионалам, которые имеют необходимые знания, навыки и опыт работы с данным оборудованием. Они смогут спроектировать и установить систему так, чтобы она была максимально эффективной и, что самое важное — безопасной.

karasun_06.jpg

WhatsApp
WhatsApp Позвонить